Вторник, 20.11.2018, 18:45

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 17 » ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!!!
    ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!!!

Уважаемые родители!

5 февраля по 16 февраля в детском саду пройдет конкурс чтецов среди воспитанников младших и средних, старших и подготовительных  групп.

о конкурсе чтецов среди воспитанников МБДОУ «Детский сад» № 2

«Золотой ключик» п. Энергетик Новоорского района

1.Общие положения

1.1.Смотр-конкурс (далее Конкурс) чтецов среди воспитанников, проводится с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, с целью развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

1.2. Задачи конкурса:

- создание условий для познавательно-речевого развития ребёнка;

- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

- развитие у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;

- выявлять лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

2. Участники, жюри Конкурса.

2.1. В Конкурсе принимают участие дети младших, средних, старшей, подготовительной групп детского сада.

2.2. В состав жюри Конкурса входят: заведующий ДОУ, руководитель творческой группы «Театральные ступеньки», ребенок данной возрастной категории, председатель (представитель) родительского комитета ДОУ.

3.Сроки проведения Конкурса.

3.1.Конкурс проводится с 5 февраля 2018 г. до 9 февраля 2018 г. отборочный тур, с 12.02 по 16.02 проведение конкурса.

4. Порядок проведения Конкурса.

4.1.Отборочный тур для определения участников Конкурса проводят воспитатели групп (привлечь к участию всех детей).

4.2. От группы на Конкурс должно быть представлено не менее трёх участников.

4.3. Воспитатель сообщает жюри Конкурса количество детей-участников, названия и авторов исполняемых ими произведений.

4.4. Стихотворения должны быть посвящены темам: «Моя любимая игрушка» (А. Барто, К.Чуковский) младший дошкольный возраст; «Четыре времени года» старший дошкольный возраст.

4.5. В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

• «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников младшего дошкольного возраста» (присуждается 1,2,3 место в номинации);
    • «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старшего дошкольного возраста» (присуждается 1,2,3 место в номинации);
    • «Самый обаятельный исполнитель»;
    • «За самое лирическое исполнение»;
    • «Самый эмоциональный исполнитель».

4.6.При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста.

5. Требования и критерии оценки.

5.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

• Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса;
    • Знание текста произведения;
    • Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
    • Правильное литературное произношение;
    • Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
    • Подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

5.2. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Жюри Конкурса определяет 1, 2 и 3 место в номинациях: «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников младшего дошкольного возраста»; «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старшего дошкольного возраста».

6.2. В номинациях «Самый обаятельный исполнитель», «Самый эмоциональный исполнитель», «За самое лирическое исполнение» по одному победителю.

6.3. Победители номинаций награждаются дипломами.

6.4. Всем участникам Конкурса не получившим диплом вручаются благодарственные письма.

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 111 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0