Понедельник, 20.11.2017, 10:42

«  Август 2017  »
    Главная » 2017 » Август » 16 » В детский сад после летних каникул
    В детский сад после летних каникул

Уважаемые родители и наши дорогие детки!

Подходит к концу летняя пора, время каникул и отпусков. Чтобы процесс возвращения в детский сад прошел более уверенно и комфортно для ребенка, соблюдайте следующие правила:

Начните готовить ребенка заранее. За пару недель до похода в детский сад начните заботиться о соблюдении режима дня. Детям действительно необходим распорядок, он успокаивает и дает чувство безопасности и определенности. Начните раньше укладывать ребенка спать и раньше поднимать с кровати утром, чтобы к концу августа сообщить: "Ну вот, лето закончилось. С завтрашнего дня мы начинаем ходить в садик".

Рассказывайте о необходимости соблюдать правила. Пока ребенок был летом у бабушки, там были одни правила. В родительской семье – другие. В детском саду тоже свои правила. Независимо от желания или нежелания их соблюдать правила существуют везде. Это нужно объяснять ребенку любого возраста. Часто бывает, что воспитателя ребенок лучше слушает, чем маму, а в садике меньше позволяет себе баловаться, чем дома, у него меньше капризов. Это означает, что воспитатель, как взрослый, лучше мамы удерживает власть и более последователен в соблюдении правил детского сада. Кроме того, воспитатели, как правило, знают, что после лета у детей начинается адаптационный период, и умеют себя с ними вести.

Делитесь своим опытом, рассказывайте о своих трудностях. Если ребенок капризничает, не хочет рано просыпаться и идти в детский сад, рассказывайте ему о том, как вам тяжело ходить на работу. Но это необходимо, поэтому вам приходится это делать. А ходить в детский сад – это работа детей.

Проявляйте гибкость. Все дети разные. Кому-то нравится ходить в садик, они скучают по другим детям, с радостью знакомятся с "новенькими". У таких детей, как правило, проблем с адаптацией после лета нет. Есть дети, напротив, "не садиковские". К ним нужен индивидуальный подход. Если вы видите, что вашему ребенку трудно снова влиться в режим и ходить в садик, возможно, нужно проявить гибкость и первую неделю забирать его из садика перед дневным сном. Но бывает, что у родителей нет возможности подстраиваться под ребенка. Тогда он просто идет в садик и рано или поздно проходит свою адаптацию.

Определитесь, кто водит ребенка в сад. Бывает, что, отправляясь в детский сад с мамой, ребенок капризничает, а с папой ведет себя спокойно, прощается без слез и истерик. Тогда, возможно, стоит отводить в сад ребенка тому родителю, с кем он ведет себя менее беспокойно.

Мы приходим в детский сад,
    Там игрушки стоят.
    Паровоз,
    Пароход
    Дожидаются ребят.
    Там картинки на стене
    И цветы на окне.
    Захочу –
    Поскачу
    На игрушечном коне!
    В этом доме все для нас –
    Сказки, песня и рассказ,
    Шумный пляс,
    Тихий час, –
    В этом доме все для нас!
    Вот какой хороший дом!
    В нем растем мы с каждым днем,
    А когда
    Подрастем,
    Вместе в школу пойдем.

(О. Высоцкая)

Смотрите фото. Так своих ребятишек ждет новая группа № 7 и воспитатель Новикова Наталья Васильевна.

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 53 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 5.0/1