Воскресенье, 21.10.2018, 23:47

«  Февраль 2015  »

Главная » 2015 » Февраль » 25 » Старт Акции "70 дней до Победы". Военно-патриотическая игра "Зарница"
    Старт Акции "70 дней до Победы". Военно-патриотическая игра "Зарница"

25 февраля  на зимнем участке прошла военно-патриотическая игра "Зарница" с участием детей от 4-7 лет. Генерал поставил перед батальоном задачу: поиск  знамени и пакета с важными документами.  Ориентируясь по карте,  "бойцы" с командирами и медсестрами преодолевали различные препятствия, проявляя смелость, ловкость, силу. Наконец флаг был водружен на взятую высоту, пакет доставлен в штаб! Задача была выполнена, о чем ребята рапортовали генералу. А потом был привал, отдых под песни военных лет. Полевая кухня прибыла вовремя! Уставшие бойцы с большим удовольствием ели солдатскую кашу и сладкий чай. Не обошлось и без сюрпризов! Вместе со знаменем дети нашли сладкий клад! Вот было радости! Потом фронтовые репортеры  устроили  юным защитникам Отечества фотосессию и  взяли у  ребят интервью. В беседе ребята высказывали свою любовь к России, президенту В. Путину, к родному поселку Энергетик. Уставшие, но довольные ребята вернулись в свои группы.

Родина… Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство русского человека. Любовь к Родине, преданность своему народу, семье, готовность к любым подвигам во имя Отечества и есть патриотизм. Нельзя быть патриотом, не чувствуя своей личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды. Чувство патриотизма всегда жило и живет в сердцах Россиян, побуждая их всемерно заботиться о процветании своей Родины, а в годы тяжелых испытаний грудью защищать её от иноземных захватчиков.

Но патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат целенаправленного длительного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего детства. Суть патриотического воспитания в детском саду состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, семье; к родной природе; к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками; к славным защитникам нашей Родины – к воинам Российской Армии, к ветеранам Великой Отечественной войны.  Педагоги используют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств: это беседы о Родине, и делах народа, о природе, о хороших людях; чтение детских книг на патриотические темы, о знаменитых Красных командирах, героях Великой Отечественной, о детях – героях войны; разучивание песен и стихов, просмотр фильмов и электронных презентаций о защитниках Отечества; оформление с детьми стендов и материалов в зале краеведения о защитниках Родины – жителях посёлка Энергетик, рассматривание фотографий о строительстве нашего посёлка;  целенаправленные военно-патриотические игры с ориентированием на местности, утренники, фестивали военных песен в исполнении воспитанников детского сада.

Дети для гостей инсценируют военные песни, читают стихи, поют, танцуют. Мальчики, будущие защитники Родины, показывают свою выправку, строевой шаг, готовность защищать страну от врагов. Хотя погоны у них из картона, зато форма военная, настоящая и похожи они на настоящих бойцов. Бравые, боевые, умелые! Ветераны не могут иногда сдержать слез, когда ребята инсценируют последний бой и «погибают», сбивая фашистские танки. Поистине, война закончена, но её отголоски до сих пор чувствуют дети и внуки победителей.

Образовательная программа детского сада включает в себя вариативную часть "Региональный компонент". Для каждой возрастной группы в саду утверждена к исполнению парциальная программа "Родной свой край люби и знай!". В детском саду есть  Зал Краеведения, где собраны материалы, брошюры, фотографии, альбомы о п. Энергетик, иллюстративный материал и экспонаты флоры и фауны Оренбургской области, карта Оренбургской области. Ребятам рассказывают о первостроителях поселка, об Ириклинском водохранилище – жемчужине Оренбургских степей, о важности Ириклинской ГРЭС для страны, о богатствах родного края, о знаменитых людях Оренбуржья.

Патриотическое воспитание дошкольников в нашем детском саду находится на высоком уровне. После открытия детского сада № 3 "Буратино" после ремонта, у педагогического коллектива большие планы по созданию  материальной базы по патриотическому воспитанию дошкольников.

А пока  полным ходом идет  воспитательная работа в рамках Акции "70 дней до Победы": ежедневные воспитательные минутки  с детьми старшего возраста с отметкой, сколько дней осталось до Победы, с рассказом военных историй, чтением, слушанием песен военных лет;  конкурсы газет, рисунков, поделок по данной тематике «70 лет Победы» с последующим предоставлением лучших работ в РДК п. Новоорск  для демонстрации на фестивале «Мы – правнуки славной Победы!»; просмотр презентаций или  фильмов о Великой Отечественной войне, о современной российской армии,  родах войск, о военной технике;  возложение цветов к обелиску;  встречи с ветеранами  войны и поселка Энергетик, с  участниками локальных войн, с бойцами российской армии. Хорошая смена подрастает в детском саду № 3 "Буратино"!

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 503 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 5.0/25