Понедельник, 20.11.2017, 10:25

«  Октябрь 2017  »
    Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Роль спорта в семье
    Роль спорта в семье

По-разному, порой, смотрят на занятия спортом в семье. Вот вернётся сын или дочь из школы и говорят: «Мама (папа). У нас были соревнования, и я заняла (занял) первое место по бегу на сто метров», а в ответ услышат: «Лучше бы читала (читал) побольше…».

И сразу же погаснет огонёк радости в глазах ребёнка. А когда же, как не в детстве радоваться успехам на лыжне, спортивной площадке и прочее? Ведь этот успех говорит о многом, например о том, что ваш ребёнок сравнялся с лучшим бегуном школы и превзошёл его.

Бывает и наоборот, вся семья ждёт своего спортсмена из школы, живо интересуется его успехами, горячо обсуждают победу или поражения, дружески сочувствуют и утешают, помогают преодолевать трудности, поддерживают словами, искренним участием и т.п.

Спорт в воспитании ребёнка

Нельзя рассматривать спорт в воспитании детей, как забаву, так как он не только активная и увлекательная  форма физического воспитания, но и школа мужества, волевого развития. Именно спорт способствует воспитанию настойчивости, трудолюбия, умение преодолевать трудности и т.д.

Всех нас радуют успехи наших спортсменов на соревнованиях разного уровня, мы искренне огорчаемся их поражениям, гордимся достижениями.

Наверняка, во многих семьях  разъясняется детям, что достижения Российских спортсменов укрепляют авторитет нашей страны.

Очень хорошо, если физкультурой и спортом в семье занимаются не только ученики, но и их родители, старшие братья и сёстры. Великий педагог А.С. Макаренко говорил, что «отдать дань» физкультуре или спорту – это значит вырастить здоровое поколение и самим сохранить бодрость, жизнерадостность, работоспособность на долгие годы.

Значение спорта для детей

Пример. Однажды семья П.решила поучаствовать в «походе выходного дня», которые устраивались у отца семейства на работе любителями ночёвок у костра.  Взяли с собой девятилетнюю дочь Наташу, девочка была в восторге от путешествия по ночному лесу, от костра с его искрами, песен под гитару, а главное, ей понравилось равенство с взрослыми. Девочка почувствовала это равенство первый раз: она наравне со всеми мыла посуду, носила воду, подбрасывала дрова в костёр и прочее. Так в семье появилась традиция и общий интерес. Стали устраивать свои семейные походы, в которых велись задушевные беседы у костра о делах в детском саду, проблемах на работе, обсуждались прочитанные книги, как могли, исполняли любимые песни. И вдруг – все трое поняли, что совместные походы сблизили дочь и родителей, они стали откровеннее друг с другом, появились общие интересы.

А ведь, правда, это общая проблема детей и отцов. Все мы живём в напряженном темпе, работаем, мало бываем с детьми, круг интересов у взрослых и детей разный, всё это, в какой-то мере, разобщает членов семьи, а совместные походы, увлечение каким-либо видом спорта сближают общностью интересов, способствуют откровению и т.п. Давайте использовать их для духовного сближения с нашими детьми.

В упрощённых условиях можно заниматься настольным теннисом, лыжами, конькобежным спортом, волейболом, баскетболом. Прекрасным занятием для семьи послужат и забытые игры в городки, лапту, сблизит вас и настольные игры в шашки, шахматы, домино, различные лото и прочее.

Подвижные и спортивные игры – самые простые и доступные средства физической культуры в семье. Ведь игра естественна и непринуждённа, несёт здоровье, радость общении, бодрость, жизнерадостное настроение.

Не упускайте возможность воспитания физкультурников с самых ранних лет.

Естественно, прямой долг родителей – учесть интересы и наклонности своих детей.

Кто знает, возможно, ваши усилия и приведут на пьедестал победителя именно вашего ребёнка.

Приглашаем наших дорогих мамочек принять участие в веселых соревнованиях посвященных Дню Матери 28.11.2017

См.фото

Просмотров: 16 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0