Вторник, 23.10.2018, 03:30

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Ребенок в автомобиле!
    Ребенок в автомобиле!

Уважаемые родители!

По данным УГИБДД УМВД России по Оренбургской области, за 9 месяцев 2015 года удельный вес ДТП с участием детей от общего числа ДТП в области составил 11,7%. По состоянию на 19 октября т.г. на территории Оренбургской области в 220 (-13,9%) ДТП с участием детей 11 детей (+57,1%) погибли и 235 (-13,5%) получили травмы различной степени тяжести. При этом 9 детей (81,8% от общего числа погибших в ДТП детей) погибли как пассажиры транспортных средств, 7 из них не были защищены детскими удерживающими устройствами.

Консультации для родителей.

«Правила перевозки детей в автомобиле»

1. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется ВАМИ, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).
    2. Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
    3. Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

«Какое кресло выбрать?»

Детских дешевых отечественных кресел пока нет. На рынке – это импорт. Рыночный вариант, что подешевле, иногда ввозят как детскую мебель, а не средство пассивной безопасности. Импорт не всегда сертифицирован. На сертифицированных детских креслах обязательно ставится знак – буква «Е» в кружочке.

Безопасность детских кресел во многом зависит от вектора и силы удара при аварии. Наиболее дорогие устройства защищают ребенка не только от лобовых, но и боковых ударов, которые также могут причинить огромный вред. Большое значение имеет состояние ремня безопасности кресла. Если нет эффекта фиксации, то никакого толку от кресла не будет. Пластиковые каркасы ненадежны по сравнению с металлическими. Кресло должно быть и комфортно, чтобы ребенку было удобно сидеть в нем. Необходимо, чтобы крепление кресла было прочным. Исследование, проведенное в Германии, показало: наиболее безопасное крепление детского сидения к креслу автомобиля – система ISOFI X. Правда, кресла с таким креплением выпускают только для самых маленьких. Кресло рекомендуют располагать для большей безопасности за спиной водителя.

В зависимости от веса и возраста ребенка, кресла распределяют на пять категорий:

- «0» (младенцы) – 0-10 кг (от 0 до 9 месяцев);

-«0+» («младенцы+») - 0-13кг (от 0 до 18 месяцев);

-«1» («малыши») – 9-18 кг (от 8 месяцев до 4 лет);

-«2» («малыши») – 15-25 кг (от 3 лет до 7 лет);

-«3» («юниоры») – 22-36 кг (от 5 до 12 лет).

В нулевые кресла входят и колыбели. Если детское кресло не подходит для ребенка, то его можно сажать на его бустер – нижнюю часть от детского кресла, который покупается отдельно от кресла, и пристегнуть ремнем для взрослых. Главное, чтобы ремень не давил шею ребенка.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не экономьте на безопасности своих детей!

«Почему не мамины руки?»

Многие матери считают, что ребенок будет чувствовать себя безопасно на руках матери или в специальной корзине. Но они сильно заблуждаются. Испытания доказали, что если автомобиль на скорости 48 км/ч столкнется со стоящим автомобилем, то в момент удара, под воздействием силы инерции, масса тела любого предмета, находящегося в данный момент в машине, увеличивается более чем в 30 раз! То есть при таком столкновении ребенок массой 30 кг превращается в снаряд весом в тонну, а взрослый человек – 2,5 тонны. Если взрослый в такой ситуации не будет пристегнут, то силой своего тела раздавит ребенка. Если взрослый будет пристегнут, то не раздавит, но все равно не сможет удержать ребенка в своих руках. Нельзя также пристегивать одним ремнем тело взрослого и ребенка по той же причине, так как взрослый его раздавит.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
    Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 304 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0