Понедельник, 22.04.2019, 13:08

• Баннеры

Главная » 2019 » Март » 20 » Реализация проектов в ДОУ
    Реализация проектов в ДОУ

Современный дошкольник познает мир однобоко посредством просмотра телевизионных передач и компьютерных игр, тем самым заменяя живое общение со сверстниками и со взрослыми. Виртуальность таких познавательных процессов приводит к тому, что большое количество детей не желают идти в школу, увеличивается количество детей с речевыми нарушениями. У дошкольников снижается мотивация к знаниям.

Для развития познавательных навыков детей, развития творческого мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, используется метод проектной деятельности. Он позволяет объединить педагогов, детей и их родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу.

Проектный метод в ДОУ по ФГОС можно рассматривать, как один из наиболее эффективных форм организации взаимодействия детей и взрослых. Познавательно-исследовательская деятельность определена во ФГОС ДО (п.2.7), как сквозной механизм развития ребенка и предполагает поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах детской деятельности в ДОУ, в т. ч. проектной. В основе проектной деятельности должен быть ребенок, а это значит, что ему должно быть интересно. Темы проектов в ДОУ могут идти не только от взрослого, а прежде всего от воспитанников – что ему интересно узнать.

Февраль месяц в нашем ДОУ был посвящен познавательно - исследовательской деятельности. Участие принимали все педагоги и воспитанники ДОУ:

- старшая группа № 10 краткосрочный проект "Мы - исследователи", воспитатель первой квалификационной категории Бебенина О.П.;

- вторая младшая группа № 1 краткосрочный проект "Водичка, водичка", воспитатель Проскурнова Н.Г.;

- подготовительная группа №12 краткосрочный проект "Волшебница вода",воспитатели Байкова С.Г. и Шабалина Е.В.;

Открытые занятия по познавательно - исследовательской деятельности показали педагоги: Мухамадеева Л..Р. (1 мл.гр), Толошняк Н.Н. (сред.гр.), Новикова Н.В. (ст.гр).

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 35 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0