Вторник, 20.11.2018, 18:49

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 22 » Проекты в детском саду
    Проекты в детском саду

Цели дошкольного образования, связанные с всесторонним и гармоничным развитием воспитанников, не могут быть достигнуты вне решения задачи трудового воспитания, так как труд является одним из универсальных средств приобщения к человеческой культуре, социализации и формирования личности ребёнка. В «Концепции дошкольного воспитания»указывается о том, что в дошкольном возрасте закладывается позитивное отношение к природе, к труду, к себе и окружающим людям. С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. Поэтому проектно-исследовательская деятельность заняла свое место в системе работы в детском саду, ведь каждый ребенок — маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются первые творческие проявления.

Проектная идея: Создать в лаборатории детского сада огород на окне.

Цель проекта: формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе мини — огорода на подоконнике.

Задачи проекта Познавательное развитие:

1. Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях.
    2. Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, цветы, овес, помидоры, свекла, салат, арбуз, дыня…);
    3. Формировать у детей понятия взаимосвязи природа и люди: люди садят, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плодами.
    4. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.
    5. Развивать умение наблюдать, выделять предмет из окружающего пространства по определённым признакам. Обогащать опыт исследовательских действий, удовлетворять детскую пытливость.

Социально-коммуникативное развитие:

1. Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
    2. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)
    3. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.
    4. Развивать познавательные и творческие способности.
    5. Формировать положительное взаимоотношения ребенка со взрослыми и со сверстниками.
    6. Развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.
    7. Воспитывать уважительное взаимоотношение ребенка к взрослым.

Речевое развитие:

1. Развивать речь как средство общения, обогащать и активизировать словарь, развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
    2. Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребёнка в речевом общении с взрослыми и сверстниками

Художественно-эстетическое развитие:

1. Способствовать развитию творческих способностей у детей; поощрять разнообразие детских работ, вариативность.

Формы работы по реализации проекта: занятия по экологическому воспитанию; чтение; беседа; наблюдение; обсуждение; проведение опыта; игровая ситуация, объяснение, показ, речевое общение, загадки.

Для эффективной реализации проекта необходимы следующие ресурсы: рабочие тетради и дневники; энциклопедические и справочные издания; лоточки, земля, семена, совочки, лупа, лейка, игрушки (дед, бабка, корова, коза, кошка, волк, лиса, заяц, медведь)

Методы наглядные, словесные, поощрение

Ожидаемые результаты

1. Дети приобретут опыт ухаживания за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира.
    2. У детей сформируются представления о росте растений в комнатных условиях.
    3. У детей будет формироваться бережное отношение к растительному миру.
    4. Формирование у детей уважительного отношения к труду.

Продукт проектной деятельности: получение рассады для посадки на территории детского сада

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 81 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0