Понедельник, 20.11.2017, 10:45

«  Декабрь 2016  »
    Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Памятки
    Памятки

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают елку.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:
    1. Ёлка должна быть установлена на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
    2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.
    3. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.
    4. Не оставляйте елку с включенной электрогирляндой без присмотра.
    Выключайте электрогирлянду перед сном. Запрещается: украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги;
    зажигать возле нее свечи и бенгальские огни, пользоваться хлопушками.
    При проведении массовых новогодних мероприятий необходимо учитывать следующие основные требования:
    1. Установка елок и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго этажа, из которого должно быть не менее двух эвакуационных выходов непосредственно наружу.
    2. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах.
    3. Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).
    4. Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.
    5. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается: украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами; проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы; использовать ставни на окнах для затемнения помещений; применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи; уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.; полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений; допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить по номеру 01 или с мобильного телефона по номеру 112.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
    Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 82 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0