Вторник, 11.12.2018, 17:40

«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Европейская неделя иммунизации 20-25 апреля 2015 года.
    Европейская неделя иммунизации 20-25 апреля 2015 года.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Европейская неделя иммунизации  20–25 апреля 2015 года

Родителям о профилактических прививках

Вы могли слышать о дифтерии, коклюше, столбняке, кори, краснухе, эпидемическом паротите (свинка), гепатите В, полиомиелите.

Это заболевания, приводящие к тяжелым осложнениям.

Например:  Осложнениями кори являются: тяжелые пневмонии, воспаление среднего уха, энцефалит, слепота. Осложнения коклюша: тяжелые пневмонии, бронхиты, спазм гортани, остановка дыхания

Дети особенно беззащитны перед инфекциями. Их иммунная система еще не готова противостоять возбудителям различных заболеваний. Некоторые инфекции, например гепатит В и коклюш, протекают у детей значительно тяжелее, чем у взрослых, нередко приводя к инвалидности.

Как предотвратить болезнь? Единственный эффективный способ профилактики – это прививки.

Как работает вакцина? Вакцина стимулирует образование в организме антител против возбудителя, которые защищают ребенка от заражения. Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. Они не оказывают вредного влияния на организм ребенка.                                                                                                                                                                                                              Что должны знать мама и папа?

Что такое прививки знают практически все современные родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребенка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками. Это лет 30-40 тому назад родителям не надо было объяснять, чем страшна корь, полиомиелит или дифтерия – примеров смерти детей от этих инфекций было сколько угодно. А коклюшный кашель был слышен в любом городском дворе.

Роль иммунизации огромна. Только за счет вакцинации, в Оренбургской области не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, корью, эпидемическим паротитом, краснухой. Значительно снизилась заболеваемость острым  вирусным гепатитом В, дифтерией, коклюшем.

Однако достигнутое эпидемиологическое благополучие обратимо и для его сохранения требуется продолжать вакцинацию.  Периодически возникающие в ряде Европейских стран вспышки кори, зарегистрированная в Таджикистане  вспышка полиомиелита в 2010 году доказывают существенную угрозу завоза инфекций на территорию Оренбургской области.  Если перестанем прививать, то инфекции обязательно вернуться.                                                                                                                                                                                                                              Можно ли заменить прививки "повышением защитных сил организма?

Нет, рассчитывать на это никак нельзя, хотя, конечно, здоровый, «крепкий» ребенок переносит некоторые болезни легче, например: острые респираторные вирусные инфекции. Однако, как бы мы ни укрепляли здоровье, в отсутствии вакцинации невосприимчивость к конкретному возбудителю сформироваться не может, и ребенок при встрече с ним обязательно заболеет.

От чего и как прививать?

В России действует Национальный календарь профилактических прививок, который определяет перечень прививок, проводимых в стране, и сроки вакцинации. Это наглядная и понятная схема всех вакцинопрофилактических мероприятий.

Календарь профилактических прививок предусматривает проведение иммунизации против основных  инфекционных болезней: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции.

Профилактические прививки детям делают в поликлиниках по месту жительства, в детских дошкольных учреждениях, школах и средних специальных учебных заведениях.                                                                                                                                                               Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок чрезвычайно редки. Их определяет  только врач. Непосредственно перед вакцинацией проводится медицинский осмотр ребенка, ему измеряется температура для исключения  острого заболевания. После вакцинации: обязательное медицинское наблюдение в течение 30 минут.

Уважаемые родители! Помните!

Каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций!

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 369 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0