Суббота, 23.09.2017, 03:06

Главная » 2017 » Август » 25 » День Российского флага
    День Российского флага

История Российского флага

Флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Однако под этим флагом «Орёл» ходил не долго, корабль вскоре был сожжён под Астраханью сторонниками Степана Разина. Трёхцветный флаг в качестве символа русского торгового флота был официально утверждён указом Петра I в 1705 году. Государственным же трёхцветный флаг стал только в 1896 году, перед восшествием на престол императора Николая II. Тогда министерство юстиции России постановило: национальным цветом «окончательно считать бело-сине красный цвет».

Официальных сведений о том, почему именно эти цвета были выбраны, нет, однако существует несколько предположений.

По одной версии, эти цвета символизируют три Руси: «Белая Русь» (белый цвет), «Малая Русь» (синий цвет) и «Великая Русь» (красный цвет). Существует версия, по которой белый цвет соответствует понятию «свобода», синий – символизирует Богородицу и её небесное покровительство, красный – русскую державность.

Правдивым кажется и такое предположение: символ Православия – белый цвет, символ государственной власти – синий, а символ народа России – красный цвет.

Не менее симпатичным вариантом объяснения смысла цветов флага можно считать тот, по которому его цвета символизируют менталитет народа, проживающего в стране. Его благородство и откровенность (белый цвет), верность, честность и целомудрие (синий цвет), мужество, смелость и великодушие (красный цвет).

Есть и более прозаичная версия: Петр I взял за основу голландский флаг, поменяв цвета местами. После трагических событий 1917 года триколор ушёл из России на долгие годы, его заменили флаг СССР – красного цвета с золотистым серпом и молотом, и флаг РСФСР – к флагу СССР добавлена синяя полоса по левому краю.

22 августа 1991 года национальный флаг России впервые после распада СССР был поднят на крыше здания Правительства РСФСР в Москве. В тот же день соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР были официально утверждены размеры и цвета флага.

День Государственного флага начали отмечать с 1994 года после Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. В настоящее время Российский триколор – один из ключевых символов единства Русского мира, символ принадлежности к русской цивилизации.

25 августа для детей старшего возраста было проведено тематическое развлечение посещенное дню Российского флага. Спасибо музыкальному руководителю Кехлер К.К. и воспитателю Линниковой Л.М. за организацию и проведение мероприятие.

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 15 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0