Понедельник, 20.11.2017, 10:44

«  Март 2017  »
    Главная » 2017 » Март » 17 » "Быть здоровыми хотим!"
    "Быть здоровыми хотим!"

Аналитическая справка о проведении недели Здоровья

С 13.03. -17.03.2017 в детском саду прошла неделя здоровья «Быть здоровыми хотим!»

Все мероприятия с воспитанниками были «пропитаны» темой «Здоровье». Через игры и беседы дети узнали о своём организме много полезного и нужного, для чего человеку нужны глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое.

Много было предложено детям дидактических игр «Съедобное – несъедобное»; «Подбери эмоции», «Правила гигиены»; «Мы разные»; «Какие виды спорта ты знаешь»; «Хорошие и вредные привычки»; «Где нос, где ухо»; «Как беречь зрение»; «Наши главные помощники» и т.д.

Дети младшего и среднего возраста познакомились с произведениями К. Чуковского «Мойдодыр»; «Федорино горе»; А. Барто «Девочка Чумазая»; «Мы делаем зарядку». Старшие дошкольники в ходе чтения художественной литературы познакомились с произведениями С.Михалков «Про мимозу», «Заболел сынок», прослушали муз. произведение «Звуки природы», «Болезнь куклы», «Марш физкультурника».

Во время режимных моментов проводились пальчиковые игры, гимнастики для глаз, точечный массаж. Игры малой и средней подвижности "Угадай, чей голосок?”, "Кто ушёл?”, "Найди и помолчи». После сна ежедневно проводится корригирующая гимнастика.

В первой младшей группе № 1 воспитателями Толошняк Н.Н. Мышенковой Т.В.ежедневно проводится кружок «Массаж и гимнастика для малышей».

Много было проведено бесед: «Мой режим дня»; «Кто заботится о нашем здоровье дома»; «Как я буду заботиться о своем здоровье»; «О здоровой пище»; «Какие бывают привычки»; «Пожалей свою бедную кожу!»,«О пользе занятий спортом для здоровья», «Зачем нужна еда?» и т.д.

В течение недели воспитателями всех возрастных групп были разработаны и проведены спортивные развлечения:

Вторая младшая группа № 3 воспитатель Бебенина О.П. «Быть здоровыми хотим!»;

Вторая младшая группа № 2 воспитатель Байкова С.Г. «В гости к бабушке – Загадушке»;

Средняя группа № 6 воспитатель Чирикова Е.Н. «Веселый мячик»;

Старшая группа № 12 воспитатель Мухамадеева Л.Р. «Страна Кругляндия»;

Подготовительные группы № 10 и № 7 воспитатели Байкова С.Г. и Проскурнова Н.Г.

«Веселые старты». Дети повстречались с доктором Айболитом, узнали, что помогает жителям всегда быть здоровыми. Все дети были эмоциональны и активны.

В родительских уголках размещены консультации: «Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни», «Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики», «Роль семьи в формировании здорового образа жизни», «Профилактика гриппа», рекомендации учителя – логопеда, старшей медицинской сестры и др.

Совместная образовательная деятельность по физическому воспитанию была насыщена игровым материалом, эстафетами, познавательными беседами о здоровье, закаливании ит.д.

В конце «Недели здоровья» (22 марта) в приемных групп воспитатели устраивают выставоки семейных газет «Воспитание здорового образа жизни в семье». Приглашаем родителей принять активное участие.

Таким образом, планируемая работа Недели здоровья выполнена. Заложена мощная мотивация у детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни. Проведена активная пропаганда здорового образа жизни среди родителей.

Для дальнейшей работы с родителями, воспитанниками определили следующие задачи:

1. Использовать в работе активные формы работы с родителями (Фестиваль здоровья, акции здоровья, валеологические конкурсы пр.).

2.Воспитателям обсуждать мероприятия по оздоровлению ребенка в домашних условиях.

3.Обновление сайта ДОУ, интернет сообществ материалами по ЗОЖ, в срок до 30.03.2017 г.

4.Воспитателям соблюдать требования СанПин при использовании наглядного материала, просмотра мультфильмов, презентаций.

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 137 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 5.0/1