Вторник, 23.10.2018, 03:53

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Аналитическая справка по результатам летней оздоровительной работы в МБДОУ Детский сад» № 2 «Золотой ключик»

Летняя оздоровительная работа осуществлялась в МБДОУ «Детский сад» № 2 согласно плану, утвержденного 28.05.2018 года.

Основными задачами работы на летний оздоровительный период являлись:

1. Обеспечить условия для укрепления здоровья детей, физического совершенствования, охраны жизни и профилактики детского травматизма.

2. В летний период реализовать систему мероприятий, направленных на развитие любознательности и познавательной активности, формирование трудовых навыков, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие.

3. Осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

4. Создавать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени (солнце, воздух, вода), способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности каждого ребенка.

Приоритетные направлениями работы на летний период: физкультурно - оздоровительная работа; культурно - досуговая деятельность.

Летними оздоровительными мероприятиями охвачены дети дошкольного возраста посещающие детский сад.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Регулярно проводились следующие закаливающие мероприятия: умывание лица, шеи, рук, мытье ног. Дети принимали воздушные и солнечные ванны. Все оздоровительные мероприятия организовывались с учетом состояния здоровья воспитанников и их индивидуальных особенностей.

Заведующий ДОУ и старшая медсестра осуществляли строгий контроль за выполнением норм питания. В рацион постоянно включены свежие овощи, фрукты, соки.

Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. (Развлечение «Лес полон чудес» Бебенина О.П.) Учитывая это, педагоги ДОУ организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные и педагогически целесообразные условия пребывания дошкольников на свежем воздухе. Деятельность ребенка на улице дает возможность свободного выбора деятельности, чередования их видов: игр, экскурсий, опытов и др.

Интересно, с  эмоциональным подъемом прошли досуги: «День защиты детей», «День Нептуна», «День индейца», «Рисование на асфальте», «Праздник дружбы», «День Флага», «В гостях у сказки»» и др. где дети были самыми активными участниками.

Активно использовали в летнее- оздоровительный период исследовательскую деятельность.Игры с песком и водой.

В летний период большое внимание уделялось подготовке к новому учебному году, в котором родители и педагоги приняли самое активное участие. Было покрашено и отремонтировано оборудование на участках. Продумана развивающая среда.

В приемных групп были организованы выставки газет, фотовыставки, собраны альбомы, которые воспитатели используют при беседе с детьми.

Все вышесказанное подтверждает, что работа, проведенная в летний период, способствовала развитию таких качеств, как самостоятельность, инициативность, любознательность, творческое воображение, умение планировать свою деятельность. Все эти качества, несомненно, важны для ребенка - дошкольника.

Огромное спасибо родителям принимавшим участие в благоустройстве групп, участков, в помощи организации фотовыставок.

Справку по летней оздоровительной работе составил старший воспитатель Федорова Т.А.

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 43 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 0.0/0