Воскресенье, 21.10.2018, 23:33

«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 15 » 70 лет Победы. Герои войны.
    70 лет Победы. Герои войны.

Война застала Лару Михеенко на Псковщине: вместе с бабушкой она поехала к дяде Лариону в деревню Печенево на летние каникулы. Наступление вермахта было стремительным – уже к концу августа 1941 года деревня попала в оккупацию. Весной 1943 года Раисе, подруге Лары, исполнилось 16, и она должна была отправиться на работы в Германию. Не желая служить немцам, девушка решила уйти к партизанам, и Лара пошла вместе с ней. Командир 6-й Калининской бригады майор Петр Рындин отказался принять «таких маленьких». На следующее утро их отправили якобы со специальным поручением обратно в Печенево. У руководства отряда не было уверенности, что подруги еще раз отважатся прийти. Но девушки вернулись. Юным партизанкам сначала поручали несложные задания, но именно те, с которыми не справились бы взрослые. Их молодость играла на руку – именно они могли доставлять самые важные сведения из центра оккупированной территории. Немцы не обращали внимания на малолетних детей в тылу, у них не вызывали подозрений две босоногие девчонки, побирающиеся в толпе. Никем не узнанные, они распространяли агитационные листовки среди населения, попутно узнавая расположение огневых точек противника.В августе 1943 года отряд Лары принимал активное участие в «рельсовой войне». Партизаны взрывали железнодорожные линии, мосты, пускали под откос эшелоны. За одну из операций Лара после войны была награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно). В начале ноября 1943 года разведгруппа, в состав которой входили Лара и двое партизан, была схвачена немцами в деревне Игнатово. Лара бросила в фашистов гранату, но взрывной механизм не сработал. 4 ноября, после допроса и пыток, Лару Михеенко расстреляли. Ей было неполных 15 лет.

Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 445 | Добавил: ser12 | Рейтинг: 5.0/12