Понедельник, 19.02.2018, 16:40

«  Август 2017  »

Главная » 2017 » Август » 25

История Российского флага

Флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Однако под этим флагом «Орёл» ходил не долго, корабль вскоре был сожжён под Астраханью сторонниками Степана Разина. Трёхцветный флаг в качестве символа русского торгового флота был официально утверждён указом Петра I в 1705 году. Государственным же трёхцветный флаг стал только в 1896 году, перед восшествием на престол императора Николая II. Тогда министерство юстиции России постановило: национальным цветом «окончательно считать бело-сине красный цвет».

Официальных сведений о том, почему именно эти цвета были выбраны, нет, однако существует несколько предположений.

По одной версии, эти цвета символизируют три Руси: &laq ... Читать дальше »

Прикрепления: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
    Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 38 | Добавил: ser12 | Дата: 25.08.2017

21 августа в нашем детском саду было проведено развлечение для детей старшего возраста ЯБЛОЧНЫЙ СПАС.

Яблочный Спас -летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В день Яблочного Спаса все угощали друг друга тем, что выросло в саду.
    Раньше не разрешалось православным людям вообще до Яблочного Спаса кушать никакие фрукты. В этот праздник люди приносят Природе благодарение за труды, которые они благополучно завершили летом. Яблочный спас - это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: "Второй Спас - срывает спелые яблоки", "Пришёл Спас - яблочко припас". Не спешили срывать яблоки до этого срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке. Созревшие плоды носили освящать, после чего разрешалось кушать "спасовские" яблоки. Прислушайтесь к слову "Спас". Что в нем слышится? — Спасти, припасти, спасибо... Так и было в старину: собирали у ... Читать дальше »

Прикрепления: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
    Категория: Новости из жизни детского сада | Просмотров: 32 | Добавил: ser12 | Дата: 25.08.2017