Понедельник, 24.07.2017, 05:40
МБДОУ "Детский сад" № 2 "Золотой ключик"

Адаптированная образовательная программа МБДОУ № 1

«  Июль 2017  »

В МБДОУ «Детский сад» № 2 п.Энергетик Новоорского района реализуется Адаптированная образовательная программа дошкольного образования в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования разработана ДОУ  самостоятельно и определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Основная задача АОП ДО ДОУ является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонематической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

Программа разработана для детей 5 - 7 лет, имеющие тяжелые нарушения речи и предусматривает достижение промежуточных результатов.

Ребенок 5-6 лет, посещающий логопедический кабинет ДОУ, должен обладать следующими знаниями, умениями и навыками:

Нормализация фонетической стороны речи:

• правильно артикулирует все поставленные звуки речи в различных фонетических позициях и формах речи;
    • дифференцирует все изученные звуки.

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми:

• свободно пользуется речью для выражения своих знаний, эмоций, чувств;
    • в игровом взаимодействии использует разнообразные ролевые высказывания.

Развитие компонентов ЛГСР (лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности:

• использует разнообразную лексику в точном соответствии со смыслом;
    • использует сложные предложения разных видов, разнообразные способы словообразования;
    • составляет по образцу рассказы по сюжетной картине, по набору картинок; из личного опыта, последовательно, без существенных пропусков пересказывает небольшие литературные произведения.

Формирование звуковой аналитико-синтетической активности:

• способен проводит звуковой анализ слов различной звуковой структуры;
    • способен качественно характеризовать выделяемые звуки (гласные, твердый согласный, мягкий согласный, ударный гласный, безударный гласный звук);
    • правильно употребляет соответствующие термины.

Ребенок 6-7лет, выпущенный из логопедического кабинета ДОУ, должен обладать следующими знаниями, умениями и навыками в образовательной области ФГОС ДО «Речевое развитие»:

Нормализация фонетической стороны речи:

• правильно артикулирует все звуки русского языка в различных фонетических позициях и формах речи;
    • дифференцирует все звуки.

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми:

• способен участвовать в коллективной беседе (самостоятельно формулировать и задавать вопросы, аргументировано отвечать на вопросы);
    • свободно пользуется речью для установления контакта, поддержания и завершения разговора.

• использует слова разных частей речи в точном соответствии с их значением, активно пользуется эмоционально-оценочной лексикой и выразительными средствами языка;
    • использует разнообразные способы словообразования, сложные предложения разных видов, разные языковые средства для соединения частей предложения;
    • самостоятельно пересказывает и драматизирует небольшие литературные произведения, составляет по плану и образцу описательные и сюжетные рассказы;
    • называет в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах, различает понятия «звук», «слог», «слово», «предложение».

Формирование звуковой аналитико-синтетической активности:

• воспринимает слово и предложение как самостоятельные единицы речи, правильно использует в своей речи;
    • способен делить предложения на слова и составлять из слов (2-4);
    • способен членить слова на слоги (2-4) и составлять из слогов;
    • способен проводить звуковой анализ слов;
    • понимает смыслоразличительную роль фонемы.