Воскресенье, 17.11.2019, 11:13

• Информационная система
  • Сайт музыкального руководителя
  • Баннеры

«Эколята – молодые защитники природы!»

в МБДОУ д/с №2

Читайте  Первый выпуск газеты "ЭКОША"

В детском саду №2 прошел экологический праздник под названием «Эколята – молодые защитники природы».

Цель мероприятия: создание условий дошкольникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры. Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

В экологическом празднике приняли участие воспитанники подготовительной группы №7, воспитатель Новикова Н.В. В этой группе проходит долгосрочный проект « Эколята». Ребята, посмотрев мультфильм «Эколята» познакомились с весёлыми сказочными героями - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Наталья Васильевна с детьми сделали образы «Эколят». Теперь они жители нашего стенда «Эколята». Наши друзья помогают в организации всех видов экологической работы, с Шалуном мы весело играем, с Умницей читаем книги, с Елочкой и Тихоней экспериментируем.

В ходе праздника прошло открытие метеоплощадки в ДОУ и торжественное посвящение дошкольников в эколята. Педагоги организовали праздник так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. На празднике дети читали стихи, пели песни, танцевали. Дошколят на встречал профессор Погодин,который рассказал ребятам о предназначении каждого прибора метеостанции.Окончился праздник награждением участников – молодых эколят нагрудными значками «Защитники природы».

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно. Радости не было предела.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Вместе сделаем природу краше!!!

Полезные ссылки:

«Горячая зеленая линия»

Гидрометеорологическийе данные России

aveplanet.su – «Сохраним планету»